復方氨酚烷胺片(感康),為淡黃色圓形片,味苦,主要用于對抗中樞抑制狀態(tài),口服后可緩解嗜睡。那么,復方氨酚烷胺片是處方藥嗎?成分有什么?
復方氨酚烷胺片的成分是對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。
復方氨酚烷胺片是非處方藥,簡(jiǎn)稱(chēng)OTC藥。這些藥物大都用于多發(fā)病常見(jiàn)病的自行診治,如感冒、咳嗽、消化不良、頭痛、發(fā)熱等。為了保證人民健康,我國非處方藥的包裝標簽、使用說(shuō)明書(shū)中標注了警示語(yǔ),明確規定藥物的使用時(shí)間、療程,并強調指出"如癥狀未緩解或消失應向醫師咨詢(xún)"。
請注意,復方氨酚烷胺片應放在兒童不能手及的地方。
沒(méi)有一個(gè)朋友能夠比得上健康,沒(méi)有一個(gè)敵人能夠比得上疾病,為了您的健康,請在您的主治醫生或指導藥師的指導下按療程服用,同時(shí)密切接受隨訪(fǎng),以便他們第一時(shí)間了解到您的用藥情況。如在用藥過(guò)程有任何不良反應或疑惑,亦可第一時(shí)間向方舟健客在線(xiàn)醫生咨詢(xún),熱線(xiàn)電話(huà):400-086-5111。
(實(shí)習編輯:李嘉穎)
上一篇:復方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:復方氨酚烷胺片的價(jià)格是多少...
相關(guān)用藥指導
相關(guān)問(wèn)答相關(guān)藥品購買(mǎi)
相關(guān)健康經(jīng)驗