很多人在生病的時(shí)候都覺(jué)得只要對癥下藥就可以了,但是現代治療很少使用單一藥物,幾乎都是少則2~3種,多則6~7種同時(shí)應用。難免發(fā)生藥物相互作用。
那么,復方氨肽素片的藥物相互作用是什么?
藥物相互作用是兩種或兩種以上藥物同時(shí)應用(包括不同途徑)所產(chǎn)生的效應,包括藥效增強或不良反應減輕,也可使藥效減弱或出現不良反應,甚至中毒反應。
復方氨肽素片為復方制劑,其組分為每片含氨肽素0.2g,氨茶堿0.02g,馬來(lái)酸氯苯那敏0.0005g。主要成分氨肽素是從動(dòng)物臟器提取的活性物質(zhì),含有多種氨基酸,多肽及微量元素,有助于調節機體免疫功能,利于機體營(yíng)養代謝。本品另一組分氨茶堿能抑制機體內磷酸二酯酶的活性,增加細胞內環(huán)磷酸腺苷(CAMP)的含量,從而抑制病變部位細胞分裂,控制病變部位磷屑增生變厚,使病變組織得以修復。撲爾敏為抗組胺藥,具有鎮靜、止癢、抗過(guò)敏作用,能減少皮膚對外界刺激的敏感性,減輕銀屑病患者的自覺(jué)癥狀。
復方氨肽素片用于銀屑?。ㄅFぐ_)。用法用量:口服,一次5片,一日3次,兒童酌減,服用本品,起效時(shí)間為1-2周,大部分患者6-8周療效顯著(zhù)。本品的藥物相互作用,尚不明確。如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì )發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢(xún)醫師或藥師。
方舟健客提醒您,患者在用藥時(shí)一定要做到藥癥相符,按規定用法用量應用,不隨便進(jìn)行藥物配伍。如在用藥過(guò)程有任何不良反應或疑惑,您可第一時(shí)間向方舟健客在線(xiàn)醫生咨詢(xún),熱線(xiàn)電話(huà):400-086-5111。
(實(shí)習編輯:楊春鳳)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:復方氨肽素片適合糖尿病患者...相關(guān)藥品購買(mǎi)
相關(guān)健康經(jīng)驗