兒童處在生長(cháng)發(fā)育時(shí)期,神經(jīng)系統、內分泌系統及許多臟器發(fā)育尚不完善,肝、腎的解毒和排毒功能以及血腦屏障作用也都不健全,應避免使用毒性大的、不良反應較嚴重的藥物。
那么,復方氨肽素片的不良反應是什么??jì)和芊穹茫?/p>
隨著(zhù)藥品種類(lèi)日益增多,藥物不良反應的發(fā)生率也逐年增加。不良反應也稱(chēng)副反應或副作用,系指應用治療量的藥物后所出現的治療目的以外的藥理作用。
復方氨肽素片為復方制劑,其組分為每片含氨肽素0.2g,氨茶堿0.02g,馬來(lái)酸氯苯那敏0.0005g。主要成分氨肽素是從動(dòng)物臟器提取的活性物質(zhì),含有多種氨基酸,多肽及微量元素,有助于調節機體免疫功能,利于機體營(yíng)養代謝。本品另一組分氨茶堿能抑制機體內磷酸二酯酶的活性,增加細胞內環(huán)磷酸腺苷(CAMP)的含量,從而抑制病變部位細胞分裂,控制病變部位磷屑增生變厚,使病變組織得以修復。撲爾敏為抗組胺藥,具有鎮靜、止癢、抗過(guò)敏作用,能減少皮膚對外界刺激的敏感性,減輕銀屑病患者的自覺(jué)癥狀。
復方氨肽素片用于銀屑?。ㄅFぐ_)。用法用量:口服,一次5片,一日3次,兒童酌減,服用本品,起效時(shí)間為1-2周,大部分患者6-8周療效顯著(zhù)。服用本品尚未見(jiàn)有關(guān)不良反應報道。
兒童用藥的選擇應該特別慎重,請家長(cháng)應當引起特別重視。為了兒童的健康,購買(mǎi)藥物時(shí)一定要咨詢(xún)相關(guān)的專(zhuān)業(yè)人士。如您需購買(mǎi),可到方舟健客咨詢(xún)我們的在線(xiàn)客服,或者撥到我們的熱線(xiàn)電話(huà)400-086-5111。
(實(shí)習編輯:楊春鳳)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:復方氨肽素片適合哺乳期婦女...相關(guān)藥品購買(mǎi)
相關(guān)健康經(jīng)驗